当前位置:首页 > 公司介绍 > 正文

办公家具的进项能抵扣增值税吗

1、如果是一般纳税人,购进办公用品取得增值税专票,进项税额是可以抵扣的一般纳税人购进办公用品取得增值税专票的账务处理是,借管理费用办公费,应交税费应交增值税进项税额,贷银行存款等科目;1,增值税一般纳税人购入物资用品用于与生产经营有关的事项,依法取得的增值税专用发票所涉进项税额可以依法认证抵扣2,可见,如题所述事项,符合上述条件的,所涉进项税可以依法抵扣3,如该家具用于员工宿舍等作为福利设施使用,或用于其他非应税项目的,那么,所涉进项税不得抵扣4,请予核实;购买办公用品能否抵扣进项税?答如果公司是一般纳税人,购买的办公用品是用于企业生产经营,能给企业带来经济利益取得的增值税专用发票是能够抵扣进行税的按照相关规定可得以下项目的进项税额不得抵扣一用于非增值税应税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务二非;可以抵扣不可以抵扣的项目政策依据一根据中华人民共和国增值税暂行条例国务院令第691号第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣一用于简易计税方法计税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物劳务服务无形资产和不动产二非正常损失的购进货物,以及相关。

2、中国税法规定,企业购买办公用品可以抵扣进项税额,但是,需要满足一定的条件企业必须是一般纳税人身份,购买的办公用品必须用于企业的生产和经营活动,并且需要取得增值税专用发票只有符合这些条件的商品,企业才能抵扣相应的进项税额需要注意的是,抵扣的进项税额只限于与增值税应税项目相关的金额也就是;购买的办公家具开具的增值税发 票,可以抵扣进项税但专门用于简易计税方法计税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物加工修理修配劳务服务无形资产和不动产,不得抵扣进项税额其中涉及的固定资产无形资产不动产,仅指专用于上述项目的固定资产无形资产不包括其他权益性无形;购买办公用品,进项税是可以抵扣的如果公司为一般纳税人,购买的办公用品是用于企业的生产经营,为企业带来经济利益,取得的是增值税专用发票,是可以抵扣进项税额的进项税指的是购进货物时所发生的税金,能够和销项税抵进项税多的情况下可以留作留抵税进项税额指的是当期购进货物或应税劳务缴纳的。

3、从增值税一般纳税人那里购买家具,取得增值税专用发票,如果购买方也是增值税一般纳税人,可以按照17%的税率凭票抵扣进项税额#xF4DD普通发票如果购货方是增值税一般纳税人,从小规模纳税人购买家具,小规模纳税人开出的含有3%征收率的普通发票,这样是不能抵扣进项税额的,要按照全部款项计入家具的采购成本 抢首赞 已赞过。

相关文章:

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。